г. Казань, ул. Магистральная, 21
  • пос. Чебакса, ул. Школьная, 33
  • пос. Константиновка, Мамадышский тракт, 35в, рынок строительных материалов

"Чебакса Тимер Юлы - Путь молотобойцев"

24.05.2019

Мы прошли Путь Молотобойцев!
Что это, спросите Вы, и зачем его нужно было проходить?

Мало кто из казанцев знает о проекте железной дороги «Казань-Бугульма», строительство которой началось в 1938 году и было предано забвению в связи с началом Великой отечественной войны. Спустя 80 лет уникальные сооружения старой дороги на пути из Дербышек в Чебаксу поражают своей монументальностью и качеством постройки. Выемки, насыпи, инженерные сооружения, построенные силами жителей окрестных сел – памятник отважным строителям эпохи индустриализации.

Остатки железной дороги расположены вблизи поселка Чебакса, знаменитого своими искусными мастерами кузнечного ремесла. Великолепный чебаксинский стиль ковки по металлу был известен со времен Екатерины II по всему Поволжью. В те времена производство в селе достигало колоссального размаха -  в 1890-х гг. в Чебаксе работало 75 кузниц! Ассортимент продукции был самым широким: кровати, кареты, скобяные изделия, могильные кресты, решетки. К сожалению, уникальное искусство ушло в небытие за считанные месяцы в годы репрессий.

Компания «Казанские стальные профили», производственная база которой расположена в Чебаксе, уделяет большое внимание возрождению традиций металлообработки и социальной ответственности. Ежегодные лыжные соревнования на призы компании широко известны по всему Татарстану и Поволжью. Центр внутреннего туризма Volga Story разработал проект туристического историко-географического маршрута «Чебакса Тимер Юлы – Путь молотобойцев», проходящий по треку старой железной дороги. Этот маршрут – прекрасный подарок жителям всего Татарстана, весомый вклад в развитие активных форм отдыха граждан и эффективный метод повышения узнаваемости бренда компании.

Чебакса Тимер Юлы – пешеходный треккинговый маршрут длиной в 10 км с началом в Чебаксе и окончанием у озера Комсомольское в Дербышках. На пути следования туристам предстоит преодолеть 140 метров общего набора высоты, сложность маршрута составляет 1,9 из 10 баллов по общепринятой международной шкале сложности. Такой маршрут хорошо подходит для пеших  прогулок спортивно-оздоровительной направленности самых широких групп жителей Республики.

991757bc1b6de72bf43f56a7a2fda042 (1).jpg


Небольшой командой добровольцев мы решили пройти Путь Молотобойцев сами, и лучшим днём оказался канун Дня Победы! Мы пронесли флаги СССР и Знамя Победы через весь Путь в память о страшных для нашей страны временах. Торжественно установили флаг "Казанских стальных профилей" на высшей точке Чебаксы. Наше время в пути составило 2 часа 37 минут, мы шли со средней скоростью 4 км/ч. 

В пути нас сопровождали и проводили экскурсию создатели Центра внутреннего туризма Volga Story - Мирзиев Ильшат Хусаинович и Циунчук Тимур. Мы получили массу новых впечатлений и эмоций, горды за красоту природы Республики Татарстан и, конечно, горды собой, что прошли этот Путь! 


Возврат к списку